Indice per Attore

Per semplificare il reperimento degli articoli metterò qui una serie di indici divisi per alfabeto, regista e attori principali, spero possano esservi utili.

INDICE PER ATTORE:
(cognome seguito dal nome, anno, titolo del film tradotto con tra parentesi eventuale nome originale)

Abel Alfred: 1922 – Il Dottor Mabuse (Dr. Mabuse, der Spieler) 
Abel Alfred: 1927 – Metropolis
Abel Alfred: 1928 – Il denaro (L’argent)
Albertini Linda: 1919 – Sansone e la ladra di atleti
Albertini Luciano:
1919 – Sansone e la ladra di atleti
Albertini Luciano:
1921 – Il Ponte dei Sospiri
Alcover Pierre: 1920 – L’Hirondelle et la Mésange
Alcover Pierre:
1928 – Il denaro (L’argent)
Almirante Manzini Italia:
1919 – La maschera e il volto
Almroth Greta: 1916 – Gli avvoltoi del mare (Havsgamar)
Almroth Greta: 1917 – La ragazza di Stormyr (Tösen från Stormyrtorpet)
Almorth Greta: 1919 – Il testamento di sua grazia (Hans nåds testamente)
Almroth Greta: 1920 – Mastro Samuele (Mästerman)
Anderson Dave: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Anderson Dave:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Angione Rosé:
1922 – È Piccerella
Angione Rosé: 1922 – ‘A Santanotte
Aréhn Nils:
1917 – La ragazza di Stormyr (Tösen från Stormyrtorpet)
Aréhn Nils: 1919 – Il testamento di sua grazia (Hans nåds testamente)
Arthur George K: 1925 – The Salvation Hunters
Arthur George K:
 1925 – Lights of Old Broadway
Asther Nils:
1923 – La Banda di Nurtull (Norrtullsligan)
Asther Nils: 1928 – Ridi Pagliaccio! (Laugh, Clown, Laugh)
Astrea: 1919 – Justitia
Augustová Olga:
1920 – Dáma s malou nožkou
Augustová Olga:
1921 – Cikáni
Ault Marie:
1925 – The Rat
Ault Marie: 1926 – The Triumph of the Rat
Ault Marie: 1927 – Il Pensionante (The Lodger: A Story of the London Fog)
Ault Marie: 1929 – The Return of The Rat

Baggot King: 1913 – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Balfour Betty: 1923 – Love, Life and Laughter
Balfour Betty:
1928 – Tabarin di lusso (Champagne!)
Bancroft George:
1927 – Le notti di Chicago (Underworld)
Bancroft George:
1928 – I Dannati dell’Oceano (The Docks of New York)
Baranovskaja Vera:
1929 – Svatý Václav
Baranovskaja Vera:
1930 – Tonka Šibenice
Baranovskaja Vera: 1930 – Takový je život
Barrymore Lionel:
1925 – I Tre (The Unholy Three)
Barrymore Lionel:
1926 – La Tentatrice (The Temptress)
Barrymore John:
1920 – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Barrymore John:
1922 – Sherlock Holmes
Batcheff Pierre:
1926 – Il Fu Mattia Pascal (Feu Mathias Pascal)
Batcheff Pierre:
1928 – I Due Timidi (Les deux timides)
Batcheff Pierre:
1929 – Un Cane Andaluso (Un Chien Andalou)
Bech Philip:
1914 – Giù le armi! (Ned med vaabnene!)
Bech Philip:
1918 – L’Astronave (Himmelskibet)
Beery Noah:
1919 – La Lanterna Rossa (The Red Lantern)
Beery Noah:
1926 – Beau Geste
Benetti Carlo:
1915 – Assunta Spina
Benetti Carlo:
1925 – Fra Diavolo
Beranský František:
1921 – Roztržené foto
Beranský František:
1930 – Pancéřové auto
Berger Grete:
1913 – Lo Studente di Praga (Der Student von Prag)
Berger Grete:
1922 – Il Dottor Mabuse (Dr. Mabuse, der Spieler)
Bernard Alessandro:
1913 – Tigris
Bernard Armand:
1921 – I Tre Moschettieri (Les Trois Mousquetaires)
Bernard Armand:
1926 – Rue de la paix
Bertini Francesca:
1913 – Idolo Infranto
Bertini Francesca:
1914 – Sangue Bleu
Bertini Francesca:
1915 – Assunta Spina
Bertini Francesca:
1918 – L’avarizia
Besserer Eugenie:
1910 – Il Mago di Oz (The Wonderful Wizard of Oz)
Besserer Eugenie:
1927 – Il cantante Jazz (The Jazz Singer)
Björling Renée:
1920 – Il monastero di Sendomir (Klostret i Sendomir)
Björling Renée:
1923 – La Banda di Nurtull (Norrtullsligan)
Blue Monte:
1924 – Matrimonio in quattro (The marriage circle)
Blütecher Alf: 
1914 – Giù le armi! (Ned med vaabnene!)
Blütecher Alf:
1916 – The End of the World (Verdens Undergang)
Blütecher Alf:
1918 – L’Astronave (Himmelskibet)
Bonnard Mario:
1912 – Nelly la domatrice
Bonnard Mario:
1912 – Parsifal
Bonnard Mario:
1913 – Ma l’amor mio non muore!
Borgström Hilda:
1913 – Ingeborg Holm
Borelli Lyda:
1913 – Ma l’amor mio non muore!
Borelli Lyda:
1915 – Fior di Male
Brabant Andrée:
1918 – Les Travailleurs de la mer
Brabant Andrée:
1919 – La Cigarette
Browallius Carl:
1919 – Il testamento di sua grazia (Hans nåds testamente)
Browallius Carl:
1920 – Karin, figlia di Ingmar (Karin Ingmarsdotter)
Bow Clara:
1923 – Black Oxen
Bow Clara:
1927 – Cosetta (It)
Bowers Charles R.:
1927 – A Wild Roomer
Bradin Jean:
1927 – Am Rande der Welt
Bradin Jean:
1930 – Miss Europa (Prix de beauté)
Brent Evelyn:
1927 – Le notti di Chicago (Underworld)
Brent Evelyn:
1928 – Crepuscolo di gloria (The Last Command)
Brian Mary:
1924 – Peter Pan
Brian Mary:
1926 – Beau Geste
Brisson Carl:
1927 – Vinci per me! (The Ring)
Brisson Carl: 1929 – L’isola del peccato (The Manxman)
Bronson Betty:
1924 – Peter Pan
Brook Clive:
1924 – L’Ombra Bianca (The White Shadow)
Brook Clive:
1927 – Le notti di Chicago (Underworld)
Brooks Louise:
1930 – Miss Europa (Prix de beauté)
Burian Vlasta:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Burian Vlasta:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Burian Vlasta:
1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Busch Mae:
1922 – Femmine Folli (Foolish Wives)
Busch Mae:
1925 – I Tre (The Unholy Three)

Calderari Antonietta: 1921 – Il Ponte dei Sospiri
Cañero Antonio:
1922 – Sole e Ombra (Soleil et Ombre)
Cañero Antonio:
1924 – La tierra de los toros
Carewe Arthur E.:
1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Carewe Arthur E.:
1927 – Il castello degli spettri (The cat and the canary)
Carey Harry:
1917 – Straight Shooting
Carey Harry:
1917 – All’assalto del viale (Bucking Broadway)
Carl Renée:
1913 – L’agonia di Bisanzio (L’agonie de Byzance)
Carl Renée: 1913/1914 – Fantômas
Catelain Jaque:
1920 – La giustizia del mare (L’Homme du large)
Catelain Jaque:
1924 – Futurismo (L’Inhumaine)
Catelain Jaque:
1924 – La Galerie des Monstres
Cava Elisa:
1922 – È Piccerella
Cava Elisa:
1922 – ‘A Santanotte
Chaney Lon:
1920 – Uomini nella notte (Outside the Law)
Chaney Lon: 1922 – Shadows
Chaney Lon: 1923 – The Shock
Chaney Lon: 1924 – L’uomo che prende gli schiaffi (He Who Gets Slapped)
Chaney Lon: 1925 – I Tre (The Unholy Three)
Chaney Lon: 1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Chaney Lon: 1925 – Il Mostro (The Monster)
Chaney Lon: 1926Il Capitano di Singapore (The Road to Mandalay)
Chaney Lon: 1927 – Lo Sconosciuto (The Unknown)
Chaney Lon: 1928 – Ridi Pagliaccio! (Laugh, Clown, Laugh)
Charlia Georges: 1925 – Naples au baiser de feu
Charlia Georges:
1930 – Miss Europa (Prix de beauté)
Charvát Alois: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Charvát Alois:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Chikly Haydée:
1922 – Zohra
Chikly Haydée: 1924 – Aïn El-Ghazel
Collo Alberto:
1913 – Il Circolo Nero
Collo Alberto: 1913 – Idolo Infranto
Collo Alberto: 1915 – Assunta Spina
Colman Ronald: 1926 – Beau Geste
Compson Betty: 1924 – L’Ombra Bianca (The White Shadow)
Compson Betty: 1928 – I Dannati dell’Oceano (The Docks of New York)
Couderc Pierre: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Couderc Pierre:
1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Couderc Pierre:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Crawford Joan:
1927 – Lo Sconosciuto (The Unknown)
Crisp Donald: 1926 – Il Pirata Nero (The Black Pirate)
Cruze James: 1911 – She
Cruze James: 1912 – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Currier Frank: 1919 – La Lanterna Rossa (The Red Lantern)
Currier Frank: 1925 – Lights of Old Broadway
Cyganková Nataša: 1921 – Kříž u potoka
Cyganková Nataša: 1921 – Roztržené foto

D’Arcy Roy: 1925 – La vedova allegra (The merry Widow)
D’Arcy Roy: 1926 – La Tentatrice (The Temptress)
D’Arcy Roy: 1929 – L’ultimo avviso (The Last Warning)
Dane Karl: 1918 – I Lupi di Kultur (Wolves of Kultur)
Dane Karl:
1925 – Lights of Old Broadway
Danza Alberto:
1922 – È Piccerella
Danza Alberto: 1922 – ‘A Santanotte
Dauvray Maryse: 1919 – Per la Patria (J’Accuse)
Davesnes Edoardo: 1913 – Tigris
Davies Marion: 1925 – Lights of Old Broadway
Davis Lillian Hall:
1927 – Vinci per me! (The Ring)
Davis Lillian Hall: 1928 – La Moglie del Fattore (The Farmer’s Wife)
De Brulier Nigel: 1916 – Dumb Girl of Portici, the – Lois Weber, Philips Smalley
De Brulier Nigel: 1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
De Brulier Nigel: 1922 – Femmine Folli (Foolish Wives) – Erich von Stroheim
De Brulier Nigel: 1929 – La Maschera di Ferro (The Iron Mask)
De Féraudy Maurice: 1926 – Klovnen
de Féraudy Maurice:
1928 – I Due Timidi (Les deux timides)
De Grasse Sam:
1926 – Il Pirata Nero (The Black Pirate)
De Grasse Sam: 1928 – L’uomo che ride (The Man Who Laughs)
De La Motte Marguerite: 1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
De La Motte Marguerite: 1922 – Shadows
De La Motte Marguerite: 1929 – La Maschera di Ferro (The Iron Mask)
Deed André: 1921 – L’Uomo Meccanico
Dempster Carol: 1922 – Sherlock Holmes
Denny Reginald: 1919 – La Lanterna Rossa (The Red Lantern)
Denny Reginald:
1922 – Sherlock Holmes
Desenský Ladislav:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Desenský Ladislav:
1927 – Batalion
Desenský Ladislav:
1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Dieterle Wilhelm:
1921 – La scala di servizio (Hintertreppe)
Dieterle Wilhelm:
1924 – Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett)
Dobrovolná Sasa:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Dobrovolná Sasa:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Dobrovolná Sasa:
1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Dranet Leontine:
1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Dranet Leontine:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Duse Eleonora:
1916 – Cenere

Egede Nissen Aud: 1920 – Anna Bolena (Anna Boleyn)
Egede Nissen Aud:
1922 – Il Dottor Mabuse (Dr. Mabuse, der Spieler)
Ekman Gösta:
1912 – Il Giardiniere (Trädgårdsmästaren)
Ekman Gösta: 1922 – La prova del fuoco (Vem dömer)
Ekman Gösta: 1926 – Faust (Faust – Eine deutsche Volkssage)
Ekman Gösta: 1926 – Klovnen
Ekman John:
1912 – Il Giardiniere (Trädgårdsmästaren)
Ekman John: 1916 – Gli avvoltoi del mare (Havsgamar)
Ekman John: 1917 – I Proscritti (Berg-Ejvind och hans hustru)
Erastoff Edith: 1917 – I Proscritti (Berg-Ejvind och hans hustru)
Erastoff Edith: 1917 – C’era un uomo (Terje Vigen)

Fairbanks Douglas: 1917 – A Modern Musketeer
Fairbanks Douglas: 1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
Fairbanks Douglas: 1926 – Il Pirata Nero (The Black Pirate)
Fairbanks Douglas: 1929 – La Maschera di Ferro (The Iron Mask)
Farrell Charles: 1927 – Settimo cielo (Seventh Heaven)
Farrell Charles:
1928 – L’angelo della strada (Street Angel)
Farrell Charles:
1929 – Lucky Star
Fawcett George:
1925 – La Vedova Allegra (The Merry Widow)
Fawcett George: 1925 – La scala del sogno (Up The Ladder)
Fiala Eman: 1925 – La Lanterna (Lucerna)
Fiala Eman:
1927 – Batalion
Fiala Karel:
1921 – Otrávené světlo
Fiala Karel:
1921 – Cikáni
Fiala Karel:
1926 – Josef Kajetán Tyl
Fiala Karel:
1928 – Páter Vojtěch
Fiala Karel:
1929 – Chudá holka
Fiala Karel:
1930 – Plukovník Švec
Fønss Olaf:
 1914 – Giù le armi! (Ned med vaabnene!)
Fønss Olaf: 1916 – Homuculus
Fønss Olaf: 1916 – The End of the World (Verdens Undergang)
Ford Harrison: 1922 – Shadows
Francis Ève: 1920 – La festa spagnola (La Fête espagnole)
Francis Ève:
1922 – La femme de nulle part
Francis Ève: 1924 – Febbre (Fièvre)
Francis Ève: 1926 – Antoinette Sabrier
Frascaroli Valentina: 1915 – L’emigrante
Frascaroli Valentina: 1916 – Tigre Reale
Frascaroli Valentina: 1921 – L’Uomo Meccanico
Frič Antonín: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Frič Antonín:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Fritz-Petersen Johanne:
1914 – Giù le armi! (Ned med vaabnene!)
Fritz-Petersen Johanne: 1916 – The End of the World (Verdens Undergang)

Gallina Angelo: 1913 – Idolo Infranto
Gallina Angelo:
1914 – Sangue Bleu
Garbo Greta:
1926 – La Tentatrice (The Temptress)
Garbo Greta: 1928 – La Donna Divina (The Divine Woman)
Gauntier Gene: 1912 – His Mother
Gauntier Gene: 1912 – Dalla mangiatoia alla croce (From the Manger to the Cross)
Gaynor Janet: 1927 – Settimo cielo (Seventh Heaven)
Gaynor Janet:
1928 – L’angelo della strada (Street Angel)
Gaynor Janet:
1929 – Lucky Star
George John:
1926Il Capitano di Singapore (The Road to Mandalay)
George John: 1927 – Lo Sconosciuto (The Unknown)
Gérald Jim: 1926 – Il Viaggio Immaginario (Le Voyage imaginaire)
Gérald Jim:
I Due Timidi (Les deux timides)
Gerber Eva:
1925 – The Power God
Gerber Eva: 1926 – Officer 444
Ghione Emilio: 1913 – Il Circolo Nero
Ghione Emilio: 1918 – I Topi Grigi
Ghione Emilio: 1919 – Dollari e Fracks
Ghione Emilio: 1924 – L’incubo di Zalavie (Zalamort der Traum der Zalavie)
Gilbert John: 1924 – L’uomo che prende gli schiaffi (He Who Gets Slapped)
Gilbert John: 1925 – La vedova allegra (The merry Widow)
Gish Lillian: 1926 – La Lettera Scarlatta (The Scarlet Letter)
Gish Lillian: 1928 – Il Vento (The Wind)
Giunchi Lea: 1911 – Pinocchio
Giunchi Lea:
1912 – Quo Vadis?
Giunchi Lea:
1913 – Il Circolo Nero
Goetzke Bernhard:
1919 – Non uccidete più (Tötet Nicht Mehr!)
Goetzke Bernhard:
1922 – Il Dottor Mabuse (Dr. Mabuse, der Spieler)
Gottowt John:
1913 – Lo Studente di Praga (Der Student von Prag)
Gottowt John:
1920 – Algol: Eine Tragödie der Macht
Gottowt John:
1924 – Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett)
Gravina Cesare:
1922 – Femmine Folli (Foolish Wives)
Gravina Cesare: 1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Gravina Cesare: 1928 – L’uomo che ride (The Man Who Laughs)
Griffith Corinne: 1923 – Black Oxen
Guaita-Ausonia Mario: 1919 – L’atleta fantasma
Guaita-Ausonia Mario:
1920 – La Cintura delle Amazzoni
Gýra Ferdinand:
1898 – Dostaveníčko ve mlýnici
Gýra Ferdinand:
1898 – Výstavní párkař a lepič plakátů
Gys Leda:
1914-1916 – Christus
Gys Leda: 1922 – Trappola
Gys Leda: 1924 – Vedi Napule e po’ mori!

Haak Käthe: 1916 – Il Diario del Dr. Hart (Das Tagebuch des Dr. Hart)
Haak Käthe: 1920 – Algol: Eine Tragödie der Macht
Hale Creighton: 1924 – Matrimonio in quattro (The marriage circle)
Hale Creighton:
1927 – Il castello degli spettri (The cat and the canary)
Hale Georgia:
1925 – The Salvation Hunters
Hanson Lars:
1919 – Il Canto del fiore rosso (Sången om den eldröda blomman)
Hanson Lars:
1920 – Erotikon
Hanson Lars:
1925 – L’eredità di Ingmar (Ingmarsarvet)
Hanson Lars: 1926 – La Lettera Scarlatta (The Scarlet Letter)
Hanson Lars: 1928 – La Donna Divina (The Divine Woman)
Hanson Lars: 1928 – Il Vento (The Wind)
Hansen Juanita: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Hansen Juanita:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Hardy Oliver:
1916 – The Serenade
Hardy Oliver:
1921 – The Rent Collector
Hardy Oliver:
1925 – Il Mago di Oz (The Wizard of Oz)
Harker Gordon:
1927 – Vinci per me! (The Ring)
Harker Gordon: 1928 – Tabarin di lusso (Champagne)
Harker Gordon: 1928 – La Moglie del Fattore (The Farmer’s Wife)
Harker Gordon: 1929 – The Return of The Rat
Harris Mildred: 1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Harris Mildred:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Hašler Karel:
1914/1916 – České hrady a zámky
Hašler Karel:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Hašler Karel:
1927 – Batalion
Hašler Karel:
1930 – Tonka Šibenice
Hasselqvist Jenny:
1922 – La prova del fuoco (Vem dömer)
Hasselqvist Jenny: 1923 – Fuoco a bordo (Eld ombord)
Hasselqvist Jenny: 1925 – L’Eredità di Ingmar (Ingmarsarvet)
Hedqvist Ivan: 1922 – La prova del fuoco (Vem dömer)
Hedqvist Ivan: 1925 – L’Eredità di Ingmar (Ingmarsarvet)
Helm Brigitte: 1927 – Metropolis
Helm Brigitte:
1927 – Am Rande der Welt
Helm Brigitte:
1928 – Il denaro (L’argent)
Helm Brigitte: 1928 – Crisi (Abwege)
Helm Brigitte: 1928 – La Mandragora (Alraune)
Hermanová Jindra: 1927 – Batalion
Hermanová Jindra:
1930 – Tonka Šibenice
Hessling Catherine:
1927 – Sur un air de Charleston
Hessling Catherine: 1928 – La Piccola Fiammiferaia (La Petite Marchande d’allumettes)
Hofmann Ernst: 1916 – Il Diario del Dr. Hart (Das Tagebuch des Dr. Hart)
Hofmann Ernst: 1920 – Algol: Eine Tragödie der Macht
Holding Thomas: 1918 – The Dream Lady
Holding Thomas: 1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
Houdini Harry: 1919 – The Master of Mystery
Houdini Harry: 1920 – Terror Island
Houdini Harry: 1923 – The Man from Beyond
Hughes Lloyd: 1925 – Il Mondo Perduto (The Lost World)
Hughes Lloyd: 1926 – Elle Cinders
Hunter Ian: 1927 – Fragile Virtù (Easy Virtue)
Hunter Ian: 1927 – Vince per me! (The Ring)
Hurst Brandon: 1920 – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Hurst Brandon: 1928 – L’uomo che ride (The Man Who Laughs)
Hutchison Charles: 1918 – I Lupi di Kultur (Wolves of Kultur)
Hutchison Charles:
1926 – Lightning Hutch

Irvine Robin: 1927 – Il Declino (Downhill)
Irvine Robin: 1927 – Fragile Virtù (Easy Virtue)

Jacobini Maria: 1914 – Il Focolare Domestico
Jacobini Maria: 1918 – Addio Giovinezza!
Jameson Thomas: 1928 – La Moglie del Fattore (The Farmer’s Wife)
Jameson Thomas: 1929 – High Treason
Jannings Emil: 1918 – Gli occhi della mummia (Die Augen der Mumie Ma)
Jannings Emil: 1920 – Anna Bolena (Anna Boleyn)
Jannings Emil: 1920 – Due sorelle (Kohlhiesels Töchter)
Jannings Emil: 1920 – Algol: Eine Tragödie der Macht
Jannings Emil: 1922 – Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao)
Jannings Emil: 1924 – L’Ultima risata (der letzte Mann)
Jannings Emil: 1924 – Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett)
Jannings Emil: 1925 – Varieté
Jannings Emil: 1926 – Faust (Faust – Eine deutsche Volkssage)
Jannings Emil: 1928 – Crepuscolo di gloria (The Last Command)
Janson Victor: 1917 – La bella addormentata (Dornröschen)
Janson Victor: 1919 – La Bambola Di Carne (Die Puppe)
Jeans Isabel: 1925 – The Rat
Jeans Isabel: 1926 – The Triumph of the Rat
Jeans Isabel: 1927 – Il Declino (Downhill)
Jeans Isabel: 1927 – Fragile Virtù (Easy Virtue)
Jeans Isabel: 1929 – The Return of The Rat
Jefferson Thomas: 1916 – Little Eve Edgarton
Jefferson Thomas:
1918 – Tarzan (Tarzan of the Apes)
Jerhot František:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Jerhot František:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Jerhot František:
1927 – Milenky starého kriminálníka
Joyce Alice:
1926 – Beau Geste
Joubé Romuald: 1918 – Les Travailleurs de la mer
Joubé Romuald:
1919 – Per la Patria (J’Accuse)

Karl Roger: 1920 – La giustizia del mare (L’Homme du large)
Karl Roger: 1922 – La femme de nulle part
Kavková Zdena: 1925 – La Lanterna (Lucerna)
Kavková Zdena:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Kavková Zdena: 1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Kavková Zdena: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Keen Malcolm:
1927 – Il Pensionante (The Lodger: A Story of the London Fog)
Keen Malcom: 1929 – L’isola del peccato (The Manxman)
Kerry Norman: 1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Kerry Norman: 1927 – Lo Sconosciuto (The Unknown)
Klein-Rogge Rudolf: 1927 – Metropolis
Kolár Jan: 1921 – Otrávené světlo
Kortner Fritz:
1920/21 – Conrad Weinschaffe
Kortner Fritz: 1921 – La scala di servizio (Hintertreppe)
Kortner Fritz: 1924 – Le mani dell’altro (Orlacs Hände)
Krauss Werner: 1920 – Il gabinetto del Dottor Caligari (Das cabinet des Dr. Caligari)
Krauss Werner:
1924 – Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett)
Kühne Felix: 1930 – Tonka Šibenice
Kühne Felix:
1930 – Plukovník Švec
Kytka Josef: 1929 – Chudá holka
Kytka Josef:
1930 – Tonka Šibenice
Kysilková Betty:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Kysilková Betty:
1926 – Josef Kajetán Tyl
Kysilková Betty:
1927 – Milenky starého kriminálníka

Lamač Karel: 1920 – Lì tra le montagne (Tam na horách)
Lamač Karel:
1921 – Otrávené světlo
Lamač Karel:
1921 – Příchozí z temnot
Lamač Karel: 1924 – Bílý ráj
Lamač Karel:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Lamač Karel:
1926 – Josef Kajetán Tyl
La Marr Barbara:
1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
La Plante Laura: 1927 – Il castello degli spettri (The cat and the canary)
La Plante Laura:
1929 – L’ultimo avviso (The Last Warning)
La Rocque Rod:
1924 – La Zarina (Forbidden Paradise)
Laurel Stan:
1923 – When Knights Were Cold
Laurel Stan:
1924 – Detained
Laurel Stan:
1925 – Dr. Pyckle and Mr. Pryde
Lewis Mitchell: 1925 – The Mystic
Lewis Mitchell: 1928 – I Dannati dell’Oceano (The Docks of New York)
Lewis Sheldon: 1918 – I Lupi di Kultur (Wolves of Kultur)
Lewis Sheldon:
1920 – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Lewis Sheldon: 1926 – Lightning Hutch
Lhoták Jindřich: 1921 – Otrávené světlo
Liedtke Harry:
1917 – La bella addormentata (Dornröschen)
Liedtke Harry: 1918 – Gli occhi della mummia (Die Augen der Mumie Ma)
Liedtke Harry: 1922 – Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao)
Lincoln Elmo: 1918 – Tarzan (Tarzan of the Apes)
Livia Bronislava:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Livia Bronislava:
1926 – Josef Kajetán Tyl
Livia Bronislava :
1927 – Batalion
Lorys Denise:
1920 – La bella dama senza pietà (La Belle dame sans merci)
Lorys Denise:
1921/22 – La Mort du Soleil
Love Montagu:
1928 – Il Vento (The Wind)
Love Montagu: 1929 – Midstream
Love Montagu: 1929 – L’ultimo avviso (The Last Warning)
Lund Richard: 1916 – Gli avvoltoi del mare (Havsgamar)
Lund Richard: 1919 – Il tesoro di Arne (Herr Arnes pengar)
Lund Richard: 1920 – Il monastero di Sendomir (Klostret i Sendomir)
Lundell Nils: 1920 – Karin, figlia di Ingmar (Karin Ingmarsdotter)
Lundell Nils: 1923 – Fuoco a bordo (Eld ombord)

Machatý Gustav: 1920 – Dáma s malou nožkou
MacMillan Violet:
1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
MacMillan Violet:
1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
MacMillan Violet:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Majakovsky Vladimir:
1918 – L’insegnante e il bullo (Barysnja I Chuligan)
Majakovsky Vladimir:
1918 – Zakavanna ja fil’moj (Закованная фильмой)
Majer Vladimír: 1921 – L’Uomo venuto dalle Tenebre (Příchozí z temnot)
Majer Vladimír:
1924 – Canto di vita (Píseň života)
Majer Vladimír: 1924 – Bílý ráj
Majer Vladimír: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Makowska Helena: 1917 – Il Fiacre n. 13
Makowska Helena:
1918 – Addio Giovinezza!
Malone Molly:
1917 – Straight Shooting
Malone Molly:
1917 – All’assalto del viale (Bucking Broadway)
Mari Febo:
1915 – Il Fuoco
Mari Febo: 1916 – Tigre Reale
Mari Febo: 1916 – Cenere
Markey Enid: 1915 – The Despoiler
Markey Enid:
1918 – Tarzan (Tarzan of the Apes)
Marsánová Lo:
1924 – Bílý ráj
Marsánová Lo:
1925 – Lucerna
Marsh Mae:
1925 – The Rat
Marsh Marguerite: 1919 – The Master of Mystery
Marshall Tully: 1917 – A Modern Musketeer
Marshall Tully: 1917 – A Romance of the Redwoods
Marshall Tully:
1924 – L’uomo che prende gli schiaffi (He Who Gets Slapped)
Marshall Tully: 1925 – La vedova allegra (The merry Widow)
Marshall Tully: 1927 – Il castello degli spettri (The cat and the canary)
Martinelli Charles: 1921 – I Tre Moschettieri (Les Trois Mousquetaires)
Martinelli Charles: 1925 – Parigi che dorme (Paris qui dort)
Marvan Jaroslav: 1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Marvan Jaroslav:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Mastripietri Augusto:
1911 – Pinocchio
Mastripietri Augusto: 1912 – Quo Vadis?
Mastripietri Augusto: 1914 – Christus
May Walsh Jessie: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
May Walsh Jessie:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
McAvoy May:
1927 – Il cantante Jazz (The Jazz Singer)
McDermott Marc: 1910 – A Christmas Carol
McDermott Marc: 1924 – L’uomo che prende gli schiaffi (He Who Gets Slapped)
Melchior Georges: 1913 – L’agonia di Bisanzio (L’agonie de Byzance)
Melchior Georges: 1913/1914 – Fantômas
Melchior Georges: 1921 – L’Atlantide
Menichelli Pina: 1915 – Il Fuoco
Menichelli Pina: 1916 – Tigre Reale
Menichelli Pina: 1918 – La moglie di Claudio
Menichelli Pina: 1919 – Il padrone delle ferriere
Menjou Adolphe: 1921 – I Tre Moschettieri (The Three Musketeers)
Menjou Adolphe: 1924 – Matrimonio in quattro (The marriage circle)
Menjou Adolphe: 1924 – La Zarina (Forbidden Paradise)
Messinger Buddy: 1922 – Shadows
Messinger Buddy:
1923 – Penrod and Sam
Modot Gaston:
1924 – Febbre (Fièvre)
Modot Gaston: 1925 – Naples au baiser de feu
Molander Karin:
1917 – La ragazza di Stormyr (Tösen från Stormyrtorpet)
Molander Karin:
1920 – Erotikon
Montenegro Conchita:
1929 – Conchita (La Femme et le Pantin)
Moore Colleen:
1926 – Elle Cinders
Moore Colleen: 1929 – Why be good?
Moore Frank: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Moore Frank:
1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Moore Frank:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Moore Owen:
1926Il Capitano di Singapore (The Road to Mandalay)
Moran Lois: 1924 – La Galerie des Monstres
Moran Lois: 1926 – Il Fu Mattia Pascal (Feu Mathias Pascal)
Moran Lois: 1926Il Capitano di Singapore (The Road to Mandalay)
Moreno Antonio: 1926 – La Tentatrice (The Temptress)
Moreno Antonio: 1927 – Cosetta (It)
Mosjoukine Ivan: 1926 – Il Fu Mattia Pascal (Feu Mathias Pascal)
Murray Mae: 1925 – La vedova allegra (The merry Widow)
Musidora: 1915 – I Vampiri (Les Vampires)
Musidora:
1921 – Pour Don Carlos
Musidora:
1922 – Sole e Ombra (Soleil et Ombre)
Musidora: 1924 – La tierra de los toros
Myers Carmel:
1918 – The Dream Lady
Myers Carmel: 1919 – The Little White Savage
Mylong John: 1930 – Tonka Šibenice
Mylong John:
1930 – Pancéřové auto
Myzet Rudolf:
1921 – Kříž u potoka
Myzet Rudolf:
1922 – Šachta pohřbených ideí

Navarre René: 1913/1914 – Fantômas
Navarre René: 1927 – Belfagor (Belphégor)
Nazimova Alla: 1919 – La Lanterna Rossa (The Red Lantern)
Nedošinská Antonie:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Nedošinská Antonie:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Nedošinská Antonie:
1930 – Tonka Šibenice
Negri Pola:
1918 – Gli occhi della mummia (Die Augen der Mumie Ma)
Negri Pola: 1924 – La Zarina (Forbidden Paradise)
Negri-Pouget Fernanda: 1912 – Nelly la domatrice
Negri-Pouget Fernanda:
1917 – Il Fiacre n. 13
Nepoti Alberto:
1914 – Il Focolare Domestico
Nepoti Alberto: 1916 – Tigre Reale
Nepoti Alberto: 1918 – La moglie di Claudio
Nielsen Asta: 1913 – Engelein
Noll Karel: 1921 – Roztržené foto
Noll Karel: 1926 – Dobrý voják Švejk
Noll Karel: 1926 – Švejk na frontě
Noll Karel: 1927 – Švejk v civilu
Noll Karel: 1927 – Švejk v ruském zajetí
Noll Karel: 1927 – Batalion
Noll Karel: 1930 – Osudy dobrého vojáka Švejka
Notari Eduardo: 1922 – ‘A Santanotte
Notari Eduardo: 1922 – È Piccerella
Notari Eduardo: 1927 – Fantasia ‘e surdato
Notari Eduardo: 1927 – L’Italia s’è desta
Notari Eduardo: 1929 – Napoli sirena delle canzoni
Novelli Amleto: 1912 – Quo Vadis?
Novelli Amleto: 1914 – Christus
Novelli Amleto: 1919 – Il padrone delle ferriere
Novello Ivor: 1924 – L’Ombra Bianca (The White Shadow)
Novello Ivor: 1925 – The Rat
Novello Ivor: 1926 – The Triumph of the Rat
Novello Ivor: 1927 – Il Pensionante (The Lodger: A Story of the London Fog)
Novello Ivor: 1927 – Il Declino (Downhill)
Novello Ivor: 1928 – The Vortex
Novello Ivor: 1929 – The Return of The Rat

Oliak Josef: 1925 – La Lanterna (Lucerna)
Oliak Josef:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Oliak Josef:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Oliak Josef:
1926 – Josef Kajetán Tyl
Oliak Josef:
1927 – Batalion
Oliaková Marie:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Oliaková Marie:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Olmstead Gertrude:
1925 – Il Mostro (The Monster)
Ondra Anny: 1920 – Lì tra le montagne (Tam na horách)
Ondra Anny:
1920 – Dáma s malou nožkou
Ondra Anny:
1921 – Otrávené světlo
Ondra Anny:
1921 – Příchozí z temnot
Ondra Anny:
1924 – Bílý ráj
Ondra Anny:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Ondra Anny: 1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Ondra Anny:
1928 – Figlie di Eva (Dcery Eviny)
Ondra Anny:
1929 – L’isola del peccato (The Manxman)
Ondra Anny: 1929 – Ricatto (Blackmail)
Ongle Charles: 1910 – Frankenstein
Ongle Charles:
1917 – A Romance of the Redwoods
Oswalda
Ossi: 1919 – La Bambola Di Carne (Die Puppe)

Panov Nikolaj: 1923 – Il Fabbro e il Primo Ministro (Слесарь и канцлер)
Panov Nikolaj:
1926 – Ordine di arresto (Ордер на арест)
Pearson Virginia:
1925 – Il Mago di Oz (The Wizard of Oz)
Pearson Virginia:
1926 – Lightning Hutch
Pelíšek František:
1920 – Dáma s malou nožkou
Pelíšek František:
1921 – Roztržené foto
Perini Fulvia:
1914 – Sangue Bleu
Perini Fulvia:
1915 – Fior di Male
Petrovich Iván:
1926 – Il Mago (The Magician)
Petrovich Iván:
1928 – La Mandragora (Alraune)
Philbim Mary:
1923 – Penrod and Sam
Philbin Mary:
1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Philbin Mary:
1928 – L’uomo che ride (The Man Who Laughs)
Pickford Mary: 1917 – A Romance of the Redwoods
Pickford Mary:
1923 – Rosita
Pírková Anči: 1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Pírková Anči:
1927 – Batalion
Pištěk Theodor:
1921 – Příchozí z temnot
Pištěk Theodor: 1921 – Jánosík
Pištěk Theodor: 1921 – Kříž u potoka
Pištěk Theodor: 1921 – Roztržené foto
Pištěk Theodor:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Pištěk Theodor:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Pištěk Theodor :
1926 – Josef Kajetán Tyl
Pištěk Theodor:
1930 – Tonka Šibenice
Pištěk Theodor: 1930 – Takový je život
Plachta Jindřich:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Plachta Jindřich:
1927 – Milenky starého kriminálníka
Plachta Jindřich:
1930 – Tonka Šibenice
Polidor:
1911 – Pinocchio
Polidor:
1919 – Justitia
Polonskij Vitold:
1915 – Dopo la Morte (Posle Smerti-После смерти)
Polonskij Vitold: 1916 – La vita per la vita (Zhizn za zhizn-Жизнь за жизнь)
Porten Henny:
1920 – Anna Bolena (Anna Boleyn)
Porten Henny: 1920 – Due sorelle (Kohlhiesels Töchter)
Porten Henny:
1921 – La scala di servizio (Hintertreppe)
Posca Edith:
1919 – Non uccidete più (Tötet Nicht Mehr!)
Posca Edith:
1924 – Sylvester
Powell William:
1922 – Sherlock Holmes
Powell William: 1928 – Crepuscolo di gloria (The Last Command)
Pradot Marcelle: 1920 – La giustizia del mare (L’Homme du large)
Pradot Marcelle: 1926 – Il Fu Mattia Pascal (Feu Mathias Pascal)
Pré Fils Louis: 1921 – I Tre Moschettieri (Les Trois Mousquetaires)
Pré Fils Louis: 1925 – Parigi che dorme (Paris qui dort)
Préjean Albert: 1925 – il Fantasma del Moulin Rouge (Le Fantôme du Moulin-Rouge)
Préjean Albert: 1925 – Parigi che dorme (Paris qui dort)
Préjean Albert: 1926 – Il Viaggio Immaginario (Le Voyage imaginaire)
Préjean Albert: 1928 – Un cappello di paglia di Firenze (Un chapeau de paille d’Italie)
Prevost Marie: 1924 – Matrimonio in quattro (The marriage circle)

Quaranta Lydia: 1913 -Tigris

Rachmànova Olga: 1915 – Dopo la Morte (Posle Smerti-После смерти)
Rachmànova Olga:
1916 – La vita per la vita (Zhizn za zhizn-Жизнь за жизнь)
Reed Vivian:
1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Reed Vivian:
1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Reed Vivian:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Richter Jan:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Richter Jan:
1926 – Josef Kajetán Tyl
Richter Jan:
1927 – Batalion
Rina Ita:
1930 – Tonka Šibenice
Roach Hal:
1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Roach Hal:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Rollan Henri:
1921 – I Tre Moschettieri (Les Trois Mousquetaires)
Rollan Henri: 1925 – Parigi che dorme (Paris qui dort)
Rossi Vittorio: 1913 – Ma l’amor mio non muore
Rossi Vittorio: 1918 – La moglie di Claudio
Rossi Vittorio: 1919 – La maschera e il volto
Rovenský Josef: 1921 – Roztržené foto
Rovenský Josef:
1924 – Bílý ráj
Royce Ruth:
1925 – The Power God
Royce Ruth: 1926 – Officer 444
Russell Raymond: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Russell Raymond:
1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Russell Raymond:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)

Salmonova Lyda: 1913 – Lo Studente di Praga (Der Student von Prag)
Salmonova Lyda: 1920 – Il Golem: Come venne al mondo (Der Golem, wie er in die Welt kam)
Salmonova Lyda: 1922 – Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao)
Sambucini Kally: 1918 – I Topi Grigi
Sambucini Kally:
1919 – Dollari e Fracks
Sambucini Kally:
1924 – L’incubo di Zalavie (Zalamort der Traum der Zalavie)
Schleichert Karel:
1920 – Lì tra le montagne (Tam na horách)
Schleichert Karel:
1921 – Gitani (Cikáni)
Schleichert Karel:
1928 – Padre Vojtěch (Páter Vojtěch)
Schleichert Karel:
1929 – San Venceslao (Svatý Václav)
Schleichert Karel:
1929 – Povera Ragazza (Chudá holka)
Schlesinger Alfred:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Schlesinger Alfred:
1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Schlesingerová Roza:
1926 – Lásky Kačenky Strnadové
Schlesingerová Roza:
1927 – Batalion
Schlettow Hans Adalbert:
1920 – Algol: Eine Tragödie der Macht
Schlettow Hans Adalbert: 1922 – Il Dottor Mabuse (Dr. Mabuse, der Spieler)
Schreck Max: 1922 – Nosferatu
Schreck Max: 1927 – Am Rande der Welt
Seidl Ferry: 1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Seidl Ferry:
1927 – Batalion
Selander Concordia:
1917 – La ragazza di Stormyr (Tösen från Stormyrtorpet)
Selander Concordia: 1919 – Il tesoro di Arne (Herr Arnes pengar)
Selander Concordia: 1920 – Mastro Samuele (Mästerman)
Selander Hjalmar: 1917 – La ragazza di Stormyr (Tösen från Stormyrtorpet)
Selander Hjalmar:
1919 – Il tesoro di Arne (Herr Arnes pengar)
Semon Larry:
1921 – The Rent Collector
Semon Larry:
1925 – Il Mago di Oz (The Wizard of Oz)
Semon Larry:
1927 – Le notti di Chicago (Underworld)
Serena Gustavo: 1912 – Quo Vadis?
Serena Gustavo: 1915 – Assunta Spina
Serena Gustavo: 1918 – L’avarizia
Serena Gustavo: 1925 – Fra Diavolo
Servaes Dagny:
1916 – Il Diario del Dr. Hart (Das Tagebuch des Dr. Hart)
Servaes Dagny: 1922 – Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao)
Shearer Norma: 1924 – L’uomo che prende gli schiaffi (He Who Gets Slapped)
Siegel Bernard: 1925 – Il Fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera)
Siegel Bernard: 1928 – Ridi Pagliaccio! (Laugh, Clown, Laugh)
Signoret Gabriel: 1916 – Le Noël du poilu
Signoret Gabriel: 1919 – La Cigarette
Šimáček Eduard: 1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Šimáček Eduard:
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Simon Michel:
1926 – Il Fu Mattia Pascal (Feu Mathias Pascal)
Sjöström Victor: 1912 – Il Giardiniere (Trädgårdsmästaren)
Sjöström Victor: 1916 – Il Bacio della morte (Dödskyssen)
Sjöström Victor: 1917 – I Proscritti (Berg-Ejvind och hans hustru)
Sjöström Victor: 1917 – C’era un uomo (Terje Vigen)
Sjöström Victor: 1919 – I figli di Ingmar (Ingmarssönerna)
Sjöström Victor: 1920 – Karin, figlia di Ingmar (Karin Ingmarsdotter)
Sjöström Victor: 1920 – Mastro Samuele (Mästerman)
Sjöström Victor: 1921 – Il Carretto Fantasma (Körkarlen)
Sjöström Victor: 1923 – Fuoco a bordo (Eld ombord)
Smíchovský Vladimír: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Smíchovský Vladimír:
1927 – Batalion
Spano Giovanni:
1914 – Il Focolare Domestico
Spano Giovanni:
1915 – Filibus
Speerger W. Jan:
1921 – Roztržené foto
Speerger W. Jan:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Speerger W. Jan::
1926 – Josef Kajetán Tyl
Speerger W. Jan :
1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Speerger W. Jan::
1927 – Milenky starého kriminálníka
Stacquet Antoine:
1921 – I Tre Moschettieri (Les Trois Mousquetaires)
Stacquet Antoine: 1925 – Parigi che dorme (Paris qui dort)
Stanley Forrest: La scala del sogno (Up The Ladder)
Stanley Forrest: 1927 – Il castello degli spettri (The cat and the canary)
Steinrück Albert: 1920 – Il Golem: Come venne al mondo (Der Golem, wie er in die Welt kam)
Steinrück Albert: 1927 – Am Rande der Welt
Steinsberg Florentin: 1919 – Il Costruttore della cattedrale (Stavitel chrámu)
Steinsberg Florentin:
1927 – Batalion
Stone Lewis:
1925 – I Re in esilio (Confessions of a Queen)
Stone Lewis: 1925 – Il Mondo Perduto (The Lost World)
Stonehouse Ruth: 1916 – Gilded Cage
Stonehouse Ruth:
1919 – Rosalind at Redgate
Stonehouse Ruth:
1919 – The Master Mystery
Strahl Rudolf: 1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Strahl Rudolf: 1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Struna Ladislav Herbert: 1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Struna Ladislav Herbert: 1927 – Milenky starého kriminálníka
Sůva Rudolf: 1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Sůva Rudolf:  1927 – L’Amante di un Vecchio Criminale (Milenky starého kriminálníka)
Šváb-Malostranský Josef: 1898 – Dostaveníčko ve mlýnici
Šváb-Malostranský Josef:
1898 – Výstavní párkař a lepič plakátů
Šváb-Malostranský Josef:
1898 – Smích a pláč
Šváb-Malostranský Josef: 1913 – I 5 sensi dell’uomo (Pět smyslů člověka)
Šváb-Malostranský Josef:
1921 – Roztržené foto
Šváb-Malostranský Josef:
1925 – La Lanterna (Lucerna)
Šváb-Malostranský Josef:
1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Šváb-Malostranský Josef:
1926 – Lásky Kačenky Strnadové
Svennberg Tore:
1919 – I figli di Ingmar (Ingmarssönerna)
Svennberg Tore: 1920 – Il monastero di Sendomir (Klostret i Sendomir)
Svennberg Tore: 1921 – Il Carretto Fantasma (Körkarlen)
Svennberg Tore: 1922 – La prova del fuoco (Vem dömer)
Sviták Jan: 1930 – Plukovník Švec
Sviták Jan:
1930 – Tonka Šibenice
Svoboda Hugo:
1921 – Kříž u potoka
Svoboda Hugo:
1921 – Cikáni
Swanson Gloria:
1913 – Zaza

Tarlarini Mary Cléo: 1913 – Amor di Regina
Taube Mathias: 1916 – Il Bacio della morte (Dödskyssen)
Taube Mathias: 1925 – L’Eredità di Ingmar (Ingmarsarvet)
Tearle Conway: 1923 – Black Oxen
Tearle Conway: 1925 – The Mystic
Teje Tora: 1920 – Il monastero di Sendomir (Klostret i Sendomir)
Teje Tore: 1920 – Erotikon
Teje Tora: 1920 – Karin, figlia di Ingmar (Karin Ingmarsdotter)
Teje Tora: 1923 – La Banda di Nurtull (Norrtullsligan)
Terry Alice: 1925 – I Re in esilio (Confessions of a Queen)
Terry Alice:
1926 – Il Mago (The Magician)
Thomas Jameson:
1928 – La Moglie del Fattore (The Farmer’s Wife)
Toulout Jean: 1920 – La bella dama senza pietà (La Belle dame sans merci)
Toulout Jean:
1926 – Antoinette Sabrier
Tréville Georges:
1912 – I Faggi Rossi (The Copper Beeches)
Tschechowa Olga: 1921 – Il Castello di Vogelod (Schloß Vogelöd)
Tschechowa Olga: 1928 – Un cappello di paglia di Firenze (Un chapeau de paille d’Italie)

Valli Virginia: 1923 – The Shock
Valli Virginia:
1925 – La scala del sogno (Up The Ladder)
Valli Virginia:
1926 – Il Gardino del Piacere (The Pleasure Garden)
Vána Karel:
1919 – Il Costruttore della cattedrale (Stavitel chrámu)
Vána Karel:
1924 – Canto di vita (Píseň života)
Veidt Conrad:
1919 – Diverso dagli altri (Anders als die Andern)
Veidt Conrad:
1920 – Il Gabinetto del Dottor Caligari (Das Cabinet der Dr. Caligari)
Veidt Conrad: 1920/21 – Conrad Weinschaffe
Veidt Conrad: 1924 – Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett)
Veidt Conrad: 1924 – Le mani dell’altro (Orlacs Hände)
Veidt Conrad: 1925 – L’eredità di Ingmar (Ingmarsarvet)
Veidt Conrad: 1928 – L’uomo che ride (The Man Who Laughs)
Velický Ada: 1926 – La Finta Gattina (Falešná kočička)
Velický Ada :
1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Velický Ada:
1930 – Tonka Šibenice
Vital Geymond: 
1928 – Un cappello di paglia di Firenze (Un chapeau de paille d’Italie)
Vital Geymond: 1929 – Gardiens de Phare
Vodička Fráňa: 1926 – Gli Amori di Kačenka Strnadová (Lásky Kačenky Strnadové)
Vodička Fráňa:
1927 – Batalion
Von Alten Ferdinand:
1920 – Anna Bolena (Anna Boleyn)
Von Alten Ferdinand:
1928 – Tabarin di lusso (Champagne)
Von Seyffertitz Gustav:
1922 – Sherlock Holmes
Von Stroheim Erich: 1922 – Femmine Folli (Foolish Wives)
Von Wangenheim Gustav: 1920 – Due sorelle (Kohlhiesels Töchter)
Von Wangenheim Gustav:
1922 – Nosferatu il vampiro (Nosferatu […])
Von Wangenheim Gustav: 1929 – Una Donna nella Luna (Frau im Mond)

Wanderer Josef: 1926 – Josef Kajetán Tyl
Wanderer Josef:
1927 – Batalion
Washburn Bryant:
1916 – Gilded Cage
Washburn Bryant:
1926 – Il Mago di Oz (The Wizard of Oz)
Wegener Paul:
1913 – Lo Studente di Praga (Der Student von Prag)
Wegener Paul: 1920 – Il Golem: Come venne al mondo (Der Golem, wie er in die Welt kam)
Weneger Paul: 1922 – Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao)
Wegener Paul: 1926 – Il Mago (The Magician)
Wegener Paul: 1928 – La Mandragora (Alraune)
Wells Mai: 1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Wells Mai:
1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Windsor Claire:
1929 – Midstream
Woodward Fred: 1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Woodward Fred: 1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz
Woodward Fred: 1914 – Il Mantello Magico di Oz (The Magic Cloak of Oz)
Wright Todd:
1914 – La ragazza di pezza di Oz (The Patchwork Girl of Oz)
Wright Todd: 1914 – His Majesty, the Scarecrow of Oz

Young Roland: 1922 – Sherlock Holmes

Zara Elsa: 1919 – L’atleta fantasma
Zara Elsa:
1920 – La Cintura delle Amazzoni
Ženíšková Máňa:
1927 – Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta)
Ženíšková Máňa: 1928 – Figlie di Eva (Dcery Eviny)
Ženíšková Máňa: 1929 – Svatý Václav
Ženíšková Máňa: 1930 – Vendelínův očistec a ráj
Ženíšková Máňa: 1930 – Takový je život

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...