Indice Alfabetico

Per semplificare il reperimento degli articoli metterò qui una serie di indici divisi per alfabeto, regista e attori principali, spero possano esservi utili.

INDICE ALFABETICO :
(l’ordine è alfabetico partendo dalla prima lettera dopo l’eventuale articolo, il quale viene posticipato dopo il nome del film, ed è così strutturato: nome in traduzione con accanto tra paretesi il titolo originale seguito dal nome del regista e l’anno di produzione)

‘?’ Motorist, the – Walter R. Booth (1906)
‘A Santanotte – Elvira Notari (1922)
A la conquête de l’air – Ferdinand Zecca (1901)
Addio Giovinezza! – Augusto Genina (1918)
Aelita (Аэлита) – Jakov Aleksandrovič Protazanov (1924)
Aerial Submarine – Walter R. Booth (1910)
Agonia di Bisanzio, l’ (L’agonie de Byzance) – Louis Feuillade (1913)
Aïn El-Ghazel – Albert Samama Chikly (1924)
Airship Destroyer, the – Walter R. Booth (1909)
Algol: Eine Tragödie der Macht – Hans Werckmeister (1920)
All’assalto del viale (Bucking Broadway) – John Ford (1917)
Alla Conquista del Polo (A la conquête du Pôle) – Georges Méliès (1912)
Am Rande der Welt – Karl Grune (1927)
Amante di un Vecchio Criminale, l’ (Milenky starého kriminálníka) – Svatopluk Innemann (1927)
Amor di Regina – Guido Volante (1913)
Amore selvaggio, un (1912)
Amori di Kačenka Strnadová, gli (Lásky Kačenky Strnadové) – Svatopluk Innemann (1926)
Antoinette Sabrier – Germaine Dulac (1926)

Artist, The – Michel Hazanavicius (2011)
Assunta Spina – Gustavo Serena (1915)
Astronave, l’ (Himmelskibet) – Holger-Madsen (1918)
Atlantide, l’ – Jacques Feyder (1921)
Auto Blindata, l’ (Pancéřové auto) – Rolf Randolf (1930)
Automatic Motorist, the – Walter R. Booth (1911)
Automóvil gris, el – Enrique Rosas (1919)
Avarizia, l’ – Gustavo Serena (1918)
Avventure di Villar, le (Οι περιπέτειες του Βιλλάρ) – Joseph Hepp (1924) 
Avventure straordinarissime di Saturnino Farandola, le – Marcel Fabre (1913)
Avvoltoi del mare, gli (Havsgamar) – Victor Sjöström (1916)
Bacio della morte, il (Dödskyssen) – Victor Sjöström (1916)
Bambola Di Carne, la (Die Puppe) – Ernst Lubitsch (1919)
Banda di Nurtull,la (Norrtullsligan) – Per Lindberg (1923)
Bánya titka – Ödön Uher ifj (1918)
Batalion – Přemysl Pražský (1927)
Beau Geste – Herbert Brenon (1926)
Belfagor (Belphégor) – Henri Desfontaines (1927)
Bella addormentata, la (Dornröschen) – Paul Leni (1917)
Biancaneve (Blancanieves) – Pablo Berger (2012)
Black Oxen – Frank Lloyd (1923)
Bombardement d’une maison – Georges Méliès (1897)
Buon soldato Švejk, il (Dobrý voják Švejk) – Karel Lamač (1926)
C’era un uomo (Terje Vigen) – Victor Sjöström (1917)
Cabiria – Giovanni Pastrone (1914)
Cane Andaluso, un (Un Chien Andalou) – Luis Buñuel (1929)
Cantante Jazz, il (The Jazz Singer) – Alan Crosland (1927)
Canto del fiore rosso, il (Sången om den eldröda blomman) – Mauritz Stiller (1919)
Canto di vita (Píseň života) – Miroslav Josef Krňanský (1924)
Capitano di Singapore, il (The Road to Mandalay) – Tod Browning (1926)
Cappello di paglia di Firenze, un (Un chapeau de paille d’Italie) – René Clair (1928)
Carretto Fantasma, il (Körkarlen) – Victor Sjöström (1921)
Caso Rosentopf, il (Der Fall Rosentopf) – Ernst Lubitsch (1918)
Castello degli spettri, il (The cat and the canary) – Paul Leni (1927)

Castello di Vogelod, il (Schloß Vogelöd) – Friedrich Wilhelm Murnau (1921)
Cenere – Febo Mari (1916)
Cenerentola (Aschenputtel) – Lotte Reiniger (1922)
Chapellerie et charcuterie mécanique – Alice Guy (1900)
Charcuterie mécanique, la – Les frères Lumière (1895)
Christian Wahnschaffe – Urban Gad (1920-21)
Christmas Accident, a – Bannister Merwin (1912)
Christmas Carol, a – J. Searle Dawley (1910)
Christmas Day in the Workhouse – George W. Pearson (1914)
Christus – Giulio Antamoro, Enrico Guazzoni (1914-1916)
Cigarette, la – Germaine Dulac (1919)
Cineocchio, il (Kinoglaz) – Dziga Vertov (1924)
Cinque sensi dell’uomo, i (Pět smyslů člověka) – Josef Šváb-Malostranský (1913)
Circolo nero, il – Emilio Ghione (1913)
Clair de lune espagnol – Émile Cohl (1909)
Colonnello Švec, il (Plukovník Švec) – Svatopluk Innemann (1930)
Commissario Čekista Miroštšenko, il (Tšeka komissar Miroštšenko) – Paul Sehnert (1925)
Corvo, il (The Raven) – Charles Brabin (1915)
Cosetta (It) – Clarence G. Badger & Josef Von Sternberg (1927)
Costruttore della cattedrale, il (Stavitel chrámu) – Karel Degl & Antonín Novotný (1919)
Crepuscolo di gloria (The Last Command) – Josef von Sternberg (1928)
Cyklisté – Jan Kříženecký (1898)
Cvičení s kuželi Sokola malostranského – Jan Kříženecký (1898)
Dalla mangiatoia alla croce (From the Manger to the Cross) – Sidney Olcott (1912)
Dannati dell’Oceano, i (The Docks of New York) – Josef von Sternberg (1928)
Declino, il (Downhill) – Alfred Hitchcock (1927)
Defilování vojska o Božím těle na Královských Vinohradech – Jan Kříženecký (1898)
Delitto della Piccina, il – Adelardo Fernández Arias (1920)
Denaro, il (L’argent) – Marcel L’Herbier (1928)
Despoiler the – Reginald Barker (1915)
Destino del buon soldato Švejk, il (Osudy dobrého vojáka Švejka) – Martin Frič (1930)
Diario del Dr. Hart, il (Das Tagebuch des Dr. Hart) – Paul Leni (1916)
Diavoletto, il (Das Teufelchen) – Dr. R. Portegg (1917)
Dinosaur and the Missing Link, The: A Prehistoric Tragedy – Willis H. O’Brien (1915)
Dirigibile Fantastico, il (Le Dirigeable Fantastique) – Georges Méliès (1906)
Diverso dagli altri (Anders als die Andern) – Richard Oswald (1919)
Dog factory – Edwin S. Porter (1904)
Dog Gone – Bud Fisher (1926)

Dollari e fracks – Emilio Ghione (1919)
Donna Divina, la (The Divine Woman) – Victor Sjöström (1928)
Donna nella Luna, una (Frau im Mond) – Fritz Lang (1929)
Dopo la Morte (После смерти) – Evgenij Bauer (1915)
Dostaveníčko ve mlýnici – Jan Kříženecký (1898)
Dottor Mabuse, il (Dr. Mabuse, der Spieler) – Fritz Lang (1922)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde – Lucius Henderson (1912)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde – Herbert Brenon (1913)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde – John Stuart Robertson (1920)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde – J. Charles Haydon (1920)
Dr. Pyckle and Mr. Pryde – Scott Pembroke & Joe Rock (1925)
Dream Lady, the – Elsie Jane Wilson (1918)
Due Timidi, i (Les deux timides) – René Clair (1928)
Dumb Girl of Portici, the – Lois Weber, Philips Smalley (1916)
È Piccerella – Elvira Notari (1922)
Edgar Allen Poe – David Wark Griffith (1909) 
Electric Transformations – Percy Stow (1909)
Ella Cinders – Alfred E. Green (1926)
Emigrante, l’ – Febo Mari (1915)
End of the World, the (Verdens Undergang) – August Blom (1916)
Engelein – Urban Gad (1913)
Eredità di Ingmar, l’ (Ingmarsarvet) – Gustaf Molander (1925)
Esilio, l’ (A Tolonc) – Mihály Kertész AKA Micheal Curtiz (1914)
Ever Been Had? – Dudley Buxton (1917)
Excursion dans la Lune – Segundo de Chomón (1908)
Fabbro e il Primo Ministro, il (Слесарь и канцлер) – Vladimir Gardin, Preobraženskaja (1923)
Faggi Rossi, i (The Copper Beeches) – Adrien Caillard (1912)
Fantasia ‘e surdato – Elvira Notari (1927)
Fantasma del Moulin Rouge, il (Le Fantôme du Moulin-Rouge) – René Clair (1925)

Fantasma dell’Opera, il (The Phantom of the Opera) – Rupert Julian (1925)
Fantômas – Louis Feuillade (1913-1914)
Faust (Faust – Eine deutsche Volkssage) – Friedrich Wilhelm Murnau (1926) (appunti profani 1 appunti profani 2)
Febbre (Fièvre) – Louis Delluc (1921)
Febbre degli scacchi, la (Shakhmatnaya goryachka) – Vsevolod Pudovkin (1925)
Fedra (Phèdre) – Anonimo (1910)
Felix the Cat Flirts with Fate – Otto Messmer (1926)
Femme de nulle part, la – Louis Delluc (1922)
Femmine Folli (Foolish Wives) – Erich von Stroheim (1922)
Fiacre n. 13, il – Alberto Capozzi, Gero Zambuto (1917)
Figli di Ingmar, i (Ingmarssönerna) – Victor Sjöström (1919)
Figlia della rivoluzione, la (Revolutionens Datter) – Ottar Gladtvet (1918)
Figlie di Eva (Dcery Eviny) – Karel Lamač (1928)
Figlio di un altro, il (То надежда, то ревность слепая) – Jakov Protazanov (1919)
Filibus: Il misterioso pirata del cielo – Mario Roncoroni (1915)
Finis Terrae – Jean Epstein (1929)
Finta Gattina, la (Falešná kočička) – Svatopluk Innemann (1926)
Fior di Male – Carmine Gallone (1915)
Focolare Domestico, il – Nino Oxilia (1914)
Folie des Vaillants, la – Germaine Dulac (1925)
Folie du Docteur Tube, la – Abel Gance (1915)
Fotografia elettrica a distanza, la (Photographie électrique à distance) – Georges Méliès (1908)
Fragile Virtù (Easy Virtue) – Alfred Hitchcock (1927)
Frankenstein – James Searle Dawley (1910)
Fugitive Futurist, the: a Q-riosity by “Q – Gaston Quiribet (1924)
Fu Mattia Pascal, il (Feu Mathias Pascal) – Marcel L’Herbier (1926)
Fun in a Butcher Shop – Anonimo (1901)
Fuoco, il – Giovanni Pastrone (1915)
Fuoco a bordo (Eld ombord) – Victor Sjöström (1923)
Futurismo (L’Inhumaine) – Marcel l’Herbier (1924)
Gabbia dorata (Gilded Cage) – Anonimo (1916)
Gabinetto del Dottor Caligari, il (Das Cabinet der Dr. Caligari) – Robert Wiene (1920)
Gabinetto delle figure di cera, il (Das Wachsfigurenkabinett) – Paul Leni (1924)
Galerie des Monstres, la – Jaque Catelain (1924)
Gardiens de phare – Jean Grémillon (1929)
Gertie the Dinosaur – Winsor McCay (1914)
Ghost of Slumber Mountain, The – Willis H. O’Brien (1919)
Giardiniere, il (Trädgårdsmästaren) – Victor Sjöström (1912)
Giardino del Piacere, il (The Pleasure Garden) – Alfred Hitchcock (1926)
Gioiello di Khama, il – Amleto Palermi (1918)
Gitani (Cikáni) – Karel Anton (1921)
Giù le armi! (Ned med vaabnene!) – Holger-Madsen (1914)

Giustizia del mare, la (l’homme du large) – Marcel L’Herbier (1920)
Golem, il (Der Golem, wie er in die Welt kam) – Paul Wegener, Carl Boese (1920)
Her First Flame – Becker Bruno C. (1920)
High Treason – Maurice Elvey (1929)
His Mother – Sidney Olcott (1912)
Ho perso il mio cuore a Lima (Yo perdi mi corazon en Lima) – Alberto Santana (1933)
Holiday Pageant at Home, a – Anonimo (1901)
Homunculus – Otto Rippert (1916)
Hotel Electrico, el – Segundo de Chomón (1905)
Hydrothérapie fantastique – Georges Méliès (1909)
Húsar de la Muerte, el – Pedro Sienna (1925)
Incubo di Zalavie, l’ (Zalamort der Traum der Zalavie) – Emilio Ghione (1924)
Infanzia di Krishna,l’ (Kaliya Mardan) – Dhundiraj Phalke (1919)
Inferno, l’ – Francesco Bertolini, Giuseppe de Liguoro, Adolfo Padovan (1911)
Ingeborg Holm – Victor Sjöström (1913)
Insegnante e il bullo, l’ (Barysnja I Chuligan|Барышня и хулиган) – Evgenij Slavinskij & Vladimir Majakovskij (1918)
Isola del peccato, l’ (The Manxman) – Alfred Hitchcock (1929)
Italia s’è desta, l’ – Elvira Notari (1927)
Italian, the – Reginald Barker (1915)

Jockey della morte, il – Alfred Lind (1915)
Josef Kajetán Tyl – Svatopluk Innemann (1926)
Karin, figlia di Ingmar (Karin Ingmarsdotter) – Victor Sjöström (1920)
Kaštànka – Ol’ga Preobraženskaja (1926)
Kikos (Кикос) – Patvakan Barkhudarian (1931)
Ko-Ko’s Earth Control – Dave Fleischer (1928)
Kozlonoh – Olga Rautenkranzovà (1918)
Kurdy-Ezidy (Курды-езиды/Քրդեր-եզդիներ) – Amasi Martirosyan (1934)
Lanka Dahan (लंका दहन) – Dhundiraj Phalke (1917)
Lanterna, la (Lucerna) – Karel Lamač (1925)
Lanterna Rossa, la (The Red Lantern) – Albert Cappellani (1919)
Laughing at Danger – James W. Horne (1924)
Life and Death of 9413 a Hollywood Extra, the – Robert Florey, Slavko Vorkapich (1928)
Lightning Hutch – Charles Hutchison (1926)
Liquid Electricity – Stuart Blackton (1907)
Little Eve Edgarton – Robert Leonard (1916)
Little Match Seller, the – James Williamson (1902)
Little Match Seller, the – Percy Nash (1914)
Lettera Scarlatta, la (The Scarlet Letter) – Victor Sjöström (1926)
Lights of Old Broadway – Monta Bell (1925)
Limite – Mario Peixoto (1931)
Love Swindle, The – Jack Dillon (1918)
Luna a un metro, la (La Lune à un mètre) – Georges Méliès (1898)
Lupi di Kultur, i (Wolves of Kultur) – Joseph A. Golden (1918)
Ma l’amor mio non muore! – Mario Caserini (1913)
Mago, il (The Magician) – Rex Ingram (1926)
Mago di Oz, il (The Wonderful Wizard of Oz) – Otis Turner (1910)
Mago di Oz, il (The Wizard of Oz) – Larry Semon (1925)
Making Sausages – George Albert Smith (1897)
Man from Beyond, The – Burton L. King (1922)
Mandragora, la (Alraune) – Henrik Galeen (1928)
Mani dell’altro, le (Orlacs Hände) – Robert Wiene (1924)
Mantello Magico di Oz, il (The Magic Cloak of Oz) – J. Farrell MacDonald (1914)
Maschera di Ferro, la (The Iron Mask) – Allan Dwan (1929)
Maschera e il volto, la – Augusto Genina (1919)
Master Mystery, the – Harry Grossman, Burton L. King (1919)
Mastro Samuele (Mästerman) – Victor Sjöström (1920)
Matrimonio in quattro (The marriage circle) – Ernst Lubitsch (1924)
Matrimonio Interplanetario, un – Enrico Novelli (1910)
Maudite Soit la Guerre (Vervloekt zij den oorlog) – Alfred Machin (1914)
Messaggio da Marte, un (A Message From Mars) – J. Wallett Waller (1913)
Metropolis – Fritz Lang (1927)
Midstream – James Flood (1929)
Miniera delle idee sepolte, la (Šachta pohřbených ideí) – Antonín Havel & Rudolf Myzet (1922)
Miracle de Noël – Anonimo (1912)
Miss Europa (Prix de beauté) – Augusto Genina (1930)
Modern Musketeer, a – Allan Dwan (1917)
Moglie del Fattore, la (The Farmer’s Wife) – Alfred Hitchcock (1928)
Moglie di Claudio, la – Gero Zambuto (1918)
Monastero di Sendomir, il (Klostret i Sendomir) – Victor Sjöström (1920)
Mondo Perduto, Il (The Lost World) – Harry Hoyt (1925)
Mort du Soleil, la – Germaine Dulac (1921-1922)
Mostro, il (The Monster) – Roland West (1925)
Mystic, the – Tod Browning (1925)
Nascita di Shri Krishna, la (Shree Krishna Janma) – Dhundiraj Phalke (1918)
Naples au baiser de feu – Serge Nadejdine (1925)
Napoli sirena delle canzoni (1929)
Nel paese del caldo mattino (Im Lande der Morgenstille) – Norbert Weber (1925)
Nelly la domatrice – Mario Caserini (1912)

Night Before Christmas, the – Edwin S. Porter (1905)
Noël de Monsieur le Curé, le – Alice Guy Blaché (1906)
Noël du poilu, le – Louis Feuillade (1916)
Non uccidete più (Tötet Nicht Mehr! – Misericordia) – Lupu Pick (1919)
Nosferatu il vampiro (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) – Friedrich Murnau (1922)
Notte prima di Natale, la (Ночь пе́ред Рождество́м) – Władysław Starewicz (1913)
Notti di Chicago, le (Underworld) – Josef Von Sternberg (1927)
Occhi della mummia, gli (Die Augen der Mumie Ma) – Ernst Lubitsch (1918)
Officer 444 – Francis Ford (1926)
Old Maid’s Valentine, the – George A. Smith (1900)
Ombra Bianca, l’ (The White Shadow) – Graham Cutts (1924)
Onésime horloger – Jean Durand (1912)
Ordine di arresto (Order na aresht Ордер на арест) – Heorhii Tasin (1926)
Organista della Cattedrale di San Vito, l’ (Varhaník u sv. Víta) – Martin Frič (1929)
Over Incubated Baby, an – Robert W. Paul (1901)
Padre Sergij (Otec Sergij – Отец Сергий) – Jakov Protazanov (1918)
Padre Vojtěch (Páter Vojtěch) – Martin Frič (1928)
Pagina di follia, una (Kurutta ippeiji – 狂った一頁) – Teinosuke Kinugasa (1926)
Paradiso e il Purgatorio di Vendelin, il (Vendelínův očistec a ráj) – Přemysl Pražský (1930)
Parigi che dorme (Paris qui dort) – René Clair (1925)

Parsifal – Mario Caserini (1912)
Passeggiata senza scopo (Bezúčelná procházka) – Alexander Hackenschmied (1930)
Pêcheur d’Islande – Jacques de Baroncelli (1924)
Per la Patria (J’Accuse) – Abel Gance (1919)
Per lo stato Cecoslovacco (Za československý stát) – Vladimír Studecký (1928)
Per monti e per valli (Po horách, po dolách) – Karel Plicka (1929)
Perle, la – Henri d’Arche (1929)
Pensionante, il (The Lodger: A Story of the London Fog) – Alfred Hitchcock (1927)
Peter Pan – Herbert Brenon (1924)
Piccola Fiammiferaia, la (La Petite Marchande d’allumettes) – Jean Renoir (1928)
Pinocchio – Giulio Antamoro (1911)
Pioggia (Regen) – Joris Ivens (1929)
Pirata Nero, il (The Black Pirate) – Albert Parker (1926)
Polední výstřel z děla na baště sv. Tomáše – Jan Kříženecký (1898)
Police en l’an 2000, la – Anonimo (1910)
Ponte dei Sospiri, il – Domenico Gaido (1921)
Povera Ragazza (Chudá holka) – Martin Frič (1929)
Pour Don Carlos – Musidora, Jacques Lasseyne (1921)
Power God, The – Ben Wilson, Francis Ford (1925)
Praga sotto le luci (Praha v záři světel) – Svatopluk Innemann (1928)
Příchozí z temnot – Jan Kolár (1921)
Primavera nella Rutenia subcarpatica (Jaro na Podkarpatské Rusi) – Karel Plicka (1929)
Princesse Mandane – Germaine Dulac (1928)
Principessa e il Clown, la (La Princesse aux Clown) – André Hugon (1924)
Proscritti, i (Berg-Ejvind och hans hustru) – Victor Sjöström (1917)
Protettore, il (Der Mädchenhirt) – Karl Grune (1919)
Prova del fuoco, la (Vem dömer) – Victor Sjöström (1922)
Prunella – Maurice Tourneur (1918)
Quo Vadis? – Enrico Guazzoni (1912)
Ragazza di pezza di Oz, la (The Patchwork Girl of Oz) – J. Farrell MacDonald (1914)
Ragazza di Stormyr, la (Tösen från Stormyrtorpet) – Victor Sjöström (1917)
Raggio della Morte, il (Luch Smerti) – Lev Kulešov (1925)
Ragnatela (The Avenging Conscience) – David Wark Griffith (1914)
Raid Paris-Monte Carlo en deux heures, le – Georges Méliès (1905)
Rat, the – Graham Cutts (1925)
Re in esilio, i (Confessions of a Queen) – Victor Sjöström (1925)
Rebus Film Nr. 1 – Paul Leni (1925)
Rescued in mid air – Percy Stow (1906)
Return of The Rat, the – Graham Cutts (1929)
Rêve de Noël, le – Georges Méliès (1901)
Ricatto (Blackmail) – Alfred Hitchcock (1929)
Ridi Pagliaccio! (Laugh, Clown, Laugh) – Herbert Brenon (1928)
Ritorno al paradiso terrestre (Back to God’s Country) – David Hartford (1919)
Rivoluzione Interplanetaria, la (Межпланетная революция) – Chodatajew, Merkulov, Komissarenko (1924)
Rosalind at Redgate – Ruth Stonehouse (1919)
Rosita – Ernst Lubitsch (1923)
Rue de la paix – Henri Diamant-Berger (1926)
Salvation Hunters, the – Josef Von Sternberg (1925)

San Venceslao (Svatý Václav) – Jan S. Kolár (1929)
Sangue Bleu – Nino Oxilia (1914)

Santa Claus – George A. Smith (1898)
Santa Claus – Anonimo (1925)

Santa Claus Vs. Cupid – Will Louis (1915)
Scala del sogno, la (Up The Ladder) – Edward Sloman (1925)
Scala di servizio, la (Hintertreppe) – Paul Leni e Leopold Jessner (1921)
Sconosciuto, lo (The Unknown) – Tod Browning (1927)
Scrooge, or Marley’s Ghost – Walter R. Booth (1901)
Shadows – Tom Forman (1922)
She – George Nichols (1911)
She – Leander de Cordova, G.B. Samuelson (1925)
Sherlock Holmes – Albert Parker (1922)
Shiraz: a Romance of India – Franz Osten (1928)
Shock, the – Lambert Hillyer (1923)
Slavnost zakládání pomníku Františka Palackého – Jan Kříženecký (1898)
Smích a pláč – Jan Kříženecký (1898)
Sole e Ombra (Soleil et Ombre) – Musidora, Jacques Lasseyne (1922)
Sonata a Kreutzer (Krejcerova sonata – Крейцерова соната) – Vladimir Gardin (1914)
Sonata a Kreutzer (Kreutzerova Sonáta) – Gustav Machatý (1927)
Star Prince, the (Twinkle Twinkle Little Star) – Madeline Brandeis (1918)
Staroměstští hasiči – Jan Kříženecký (1898)
Storia di un ragazzo (Historien om en gut) – Peter Lykke-Seest (1919)
Straight Shooting – John Ford (1917)
Strega di York, la (The Road to Yesterday) – Cecil B. DeMille (1925)
Studente di Praga, lo (Der Student von Prag) – Stellan Rye (1913)
Sua Maestà lo Spaventapasseri di Oz (His Majesty, the Scarecrow of Oz) – J. Farrell MacDonald (1914)
Sur un air de Charleston – Jean Renoir (1927)
Svatojanská pouť v českoslovanské vesnici – Jan Kříženecký (1898)
Švejk al fronte (Švejk na fronte) – Karel Lamač (1926)
Švejk in abiti civili (Švejk v civilu) – Gustav Machatý (1927)
Švejk nella cattività russa (Švejk v ruském zajetí) – Svatopluk Innemann (1927)
Sylvester – Lupu Pick (1924)
Tabarin di lusso (Champagne) – Alfred Hitchcock (1928)
Tarzan (Tarzan of the Apes) – Scott Sidney (1918)
Tentatrice, la (The Temptress) – Fred Niblo (1926)
Terror Island – James Cruze (1920)
Tesoro di Arne, il (Herr Arnes pengar) – Mauritz Stiller (1919)
Testamento di sua grazia, il (Hans nåds testamente) – Victor Sjöström (1919)
Theonis la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao) – Ernst Lubitsch (1922)
There Ain’t No Santa Claus – James Parrott (1926)
Tierra de los toros, la – Musidora (1924)
Tigre Reale – Giovanni Pastrone (1916)
Tigris –Vincenzo Denizot (1913)
Topi Grigi, i – Emilio Ghione (1918)
Tram attraversa Praga, un (Jízda Prahou otevřenou tramvají) – Jan Kříženecký (1908)
Trap for Santa, a – D.W. Griffith (1909)
Trappola – Eugenio Perego (1922)
Tre, i (The Unholy Three) – Tod Browning (1925)
Tre Moschettieri, i (The Three Musketeers) – Fred Niblo (1921)
Tre Moschettieri, i (Les Trois Mousquetaires) – Henri Diamant-Berger (1921)
Trip to Mars, a – Ashley Miller (1910)
Trip to Mars, a – Max Fleischer (1924)
Triumph of the Rat, the – Graham Cutts (1926)
Tunnel sotto la Manica, il (Le Tunnel sous la Manche) – Georges Méliès (1907)
Twentieth Century Tramp, the – Edwin S. Porter (1902)
Učitel orientálních jazyků – Olga Rautenkranzovà, Jan S. Kolár (1918)
Ultima Attrazione, l (Последний аттракцион) – Ol’ga Preobraženskaja, Ivan Pravov (1929)
Uomini nella notte (Outside the Law) – Tod Browning (1920)
Ultima risata, l’ (der letzte Mann) – Friedrich Wilhelm Murnau (1924)
Ultimo avviso, l’ (The Last Warning) – Paul Leni (1929)
Uomo che prende gli schiaffi, l’ (He Who Gets Slapped) – Victor Sjöström (1924)
Uomo dalla Testa di Caucciù, l’ (L’Homme à la Tête en Caoutchouc) – Georges Méliès (1901)
Uomo Meccanico, l’ – André Deed (1921)
Uomo che ride, l’ (The Man Who Laughs) – Paul Leni (1928)
Vampiri, i (Les Vampires) – Louis Feuillade (1915): Parte 1Parte 2Parte 3
Vedi Napule e po’ mori! – Eugenio Perego (1924)
Vedova Allegra, la (The Merry Widow) – Erich von Stroheim (1925)
Vendicatore, il (Hell’s hinges) – Charles Swickard (1916)
Ventimila leghe sotto i mari (Vingt mille lieues sous les mers) – Georges Méliès (1907)
Ventimila leghe sotto i mari (20.000 Leagues Under the Sea) – Stuart Paton (1916)
Vento, il (The Wind) – Victor Sjöström (1928)
Viaggio attraverso l’impossibile (Voyage à travers l’impossible) – Georges Méliès (1904)
Viaggio Immaginario, il (Le Voyage imaginaire) – René Clair (1926)
Viaggio nella Luna (Voyage dans la Lune) – Georges Méliès (1902)
Villaggio maledetto, il (La aldea maldita) – Florian Rey (1930)
Vinci per me! (The Ring) – Alfred Hitchcock (1927)
Virgen de la Caridad, la – Ramón Peón (1930)
Visioni Notturne (Nattliga toner) – Georg af Klercker (1918)
Vita per la vita, la (Zhizn za zhizn-Жизнь за жизнь) – Evgenij Bauer (1916)
Voleur Invisible, le – Segundo de Chomón (1909)
Voltýžování jízdního odboru Sokola pražského – Jan Kříženecký (1898)
Voyage autour d’une étoile – Gaston Velle (1906)
Výstavní párkař a lepič plakátů – Jan Kříženecký (1898)
Why Be Good? – William A. Seiter (1929)
Wild Roomer, a – Charles R. Bowers, Harold L. Muller (1927)
Woman – Maurice Tourneur (1918)
World of the Stars, in the (Wunder der Schöpfung) – Hanns Walter Kornblum (1925)

X-Ray Fiend – George A. Smith (1897)
Zakavanna ja fil’moj (Закованная фильмой) – Nikandr Turkin (1918)
Zarina, la (Forbidden Paradise) – Ernst Lubitsch (1924)
Zaza – Adrien Caillard (1913)
Zaza –Allan Dwan (1923)
Žofínská plovárna – Jan Kříženecký (1898)
Zohra – Albert Samama Chikly (1922)

Film recensiti: 402

  1. ВалокНавашино
    febbraio 12, 2017 alle 9:36 pm

    RE:Indice Alfabetico | E Muto Fu Валок Vaderstad Заречный

  1. No trackbacks yet.

Rispondi a ВалокНавашино Cancella risposta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: